Красноярская природоохранная прокуратуру информирует

Красноярская природоохранная прокуратура проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства в водоохранной зоне на территории Красноярского края.
Красноярская природоохранная прокуратуру информирует.
Так, в весенне-летний период 2024 года с участием специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с обеспечением водного транспорта сплошным методом обследована береговая линия водного объекта – р. Енисей на территории города Красноярска. Выездной проверкой предварительно выявлены нарушения правообладателями земельных участков на водоохранной зоне земельного, водного законодательства, законодательства об отходах производства и потребление (временные сооружения, установленные в береговой линии в отсутствие согласования, строения, ограничивающие беспрепятственный доступ к водному объекту; складирование строительных отходов, несанкционированные свалки; неправомерные стоянки автотранспорта). Нарушения выявлены со стороны застройщиков многоквартирных домов, в частности, ООО «Архитектоника-спорт», а также ПАО «Красфарма», органов местного самоуправления. В отношении виновных лиц прокуратурой принимается комплекс мер реагирования. 3. Впервые в стране по иску Красноярской природоохранной прокуратуры запрещена деятельность передвижного зоопарка. Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «Эвент Центр» требований законодательства об ответственном обращении с животными, ветеринарного законодательства при содержании животных в культурно-зрелищных целях. Осуществление указанного вида деятельности в отсутствие лицензии недопустимо, поскольку не позволяет в полной мере оценить соблюдение установленных законодательством требований, к содержанию и использованию животных, исключить жестокое обращение с ними и угрозу причинения вреда посетителям культурно-зрелищных мероприятий. Учитывая изложенное, природоохранным прокурором направлено в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург в порядке ст. 45 ГПК РФ исковое заявление о запрете ООО «Эвент Центр» осуществлять деятельность на территории России по содержанию и использованию животных до получения в установленном законом порядке лицензии на право осуществления деятельности по содержанию и использованию животных, которое 14.03.2024 рассмотрено и удовлетворено. 3 Данная практика впервые реализована на территории Российской Федерации Красноярским природоохранным прокурором, указанный иск является практикообразующим.