Формируется новый состав Общественной палаты

Администрация Нижнеингашского района уведомляет о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты Нижнеингашского района  (далее – Общественная палата). Состав Общественной палаты формируется в соответствии с решением Нижнеингашского районного Совета депутатов от 24.08.2021  № 8-63 «Об утверждении Положения об Общественной палате Нижнеингашского района Красноярского края».

1. Порядок формирования Общественной палаты

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают:

- общественные и профессиональные объединения,

- организации, муниципальные учреждения и предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования,

-  граждане, имеющие активную жизненную позицию или социально значимые заслуги и достижения, в том числе почетные граждане.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты  некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации и политические партии.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты общественными объединениями и иными некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.

Численный состав Общественной палаты - 15 человек.

Отбор членов Общественной палаты в состав Общественной палаты осуществляется следующим образом:

- одна треть состава Общественной палаты утверждается Главой Нижнеингашского района (5 человек);

- одна треть состава Общественной палаты утверждается Нижнеингашским районным Советом депутатов (далее – Совет депутатов) (5 человек);

- члены Общественной палаты, утвержденные Главой района, и члены Общественной палаты, утвержденные Советом депутатов, определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты (5 человек).

2. Срок и способы направления документов

Прием документов осуществляется с 13.02.2024 по 29.02.2024 года включительно в рабочие дни с 8.00 ч. до 17.00 ч. местного времени (с 12.00 ч. до 13.00 ч. обеденный перерыв) в здании администрации Нижнеингашского района по адресу: ул. Ленина, 164, кабинет 2-00.

Документы предоставляются на бумажном носителе посредством личного обращения либо почтовым отправлением.

3. Уполномоченное лицо администрации Нижнеингашского района

Ответственным за прием и проверку документов кандидатов в члены Общественной палаты является заместитель Главы района т. 8(39171)21-5-71.

4. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены Общественной палаты:

Членом Палаты может быть гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Нижнеингашского района, достигший возраста восемнадцати лет.

Членами Общественной палаты не могут быть:

1) глава муниципального образования, депутаты Совета депутатов, судьи, иные лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности, должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

2) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

5. Перечень и формы документов для выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты

Общественные объединения и иные некоммерческие организации представляют в установленный срок следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 1 ;

- анкету кандидата в Палату по форме согласно приложению 2