Ответственность за управление транспортными средствами несовершеннолетними

Уважаемые родители! Юные водители, не имея первоначальных навыков вождения и не зная правил поведения на дороге, выезжают на проезжую часть, где от их поведения можно ожидать чего угодно. Поэтому, прежде чем разрешить ребенку управлять транспортным средством, родители должны помнить, что в первую очередь, они подвергают своего ребенка повышенной опасности. Каждый раз, когда Вы разрешаете своему ребенку садиться за руль автомобиля, скутера, мопеда, помните, что штраф за данное правонарушение - это самая малость, которая может произойти в этом случае.
Ответственность за управление транспортными средствами несовершеннолетними.

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки – уже не редкость.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права будет применено административное взыскание в виде административного штрафа то 5 до 15 тысяч рублей.

Также лицу, передавшему управление транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, предусмотрено наказание по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 тысяч рублей.

Помимо этого, в отношении родителей или опекунов составляется административный материал по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

На заседании комиссии при рассмотрении вышеуказанных административных материалов, рассматривается вопрос о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего и его семьи.