Весенний осмотр общедомового имущества: что нужно знать

Автор: В процессе заполнения
Источник: В процессе заполнения
Весенний осмотр относится к сезонным осмотрам и проводится после таяния снега или окончания отопительного периода. Он нужен для выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений.
В процессе заполнения.

Весенний осмотр относится к сезонным осмотрам и проводится после таяния снега или окончания отопительного периода. Он нужен для выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту (п. 13(1) Правил содержания общего имущества № 491).

Управляющая организация фиксирует результаты осмотра в акте осмотра (п. 14 Правил содержания общего имущества № 491). На основании этого акта принимается решение о мерах, необходимых для устранения обнаруженных повреждений.

Правила эксплуатации жилфонда (Постановление Госстроя №170) дополнительно устанавливают следующие правила:

• весенний осмотр является общим, то есть осмотр здания проводится в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство (п. 2.1.1);
  • в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности (п. 2.1);
  • на основе результатов весеннего осмотра управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) составляет план-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях, который потом утверждается муниципальными властями (п. 2.6.4);
  • на основе данных весеннего осмотра составляется также перечень недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома (п. 5.7.11).

После осмотра обслуживающая дом организация должна в течение месяца (п. 2.1.5):
- составить перечень мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
- уточнить объемы работ по текущему ремонту, а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;
- выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта.

На основании актов весеннего технического осмотра составляется опись ремонтных работ (п. 3.6.7 МДК 2 – 04.2004). В эту опись включают:
- выявленные в процессе технических осмотров дефекты и неисправности, которые должны быть устранены в ходе проведения текущего ремонта в следующем календарном году;
- работы по предписанию органов жилищного надзора, других органов государственного надзора, а также работы по заявкам нанимателей и собственников, не имеющие срочного характера, которые возможно выполнить в процессе производства текущего ремонта.
В описи ремонтных работ зданий, планируемых к производству во 2‑м и 3‑м кварталах следующего года, должны включаться работы, связанные непосредственно с подготовкой зданий к сезонной эксплуатации.