История

4 апреля 1924 года, пятница, был обыкновенным рабочим днем, но именно в этот день заместитель  председателя Енисейского губернского исполкома Ян Мартынович Банкович  подписал приказ   №52 о внесении изменений в существовавшие  на тот момент границы Енисейской губернии. И на карте края появились 29 новых района. В том числе и наш, - Нижнеингашский. В состав района вошли Ингашевская, Касьяновская, Тинская, Кучеровская, Стретенская волости, часть Иланской (деревни Копейка, Покровка, Степаново), а район был отнесён к Канскому уезду.  Площадь новообразованного района составляла 3335 квадратных  верст. В состав района входило 68 селений с населением 27212 человек.  При образовании 7 декабря 1934 года Красноярского края Нижнеингашский (уже в этом написании) район вошёл в его состав, где находится и поныне.  Центром района с момента образования является Нижний Ингаш (на момент образования - Ингашево).  В 1924 году районный центр представлял собой село в 150 дворов и населением немногим более 800 человек. В Ингашево были школа, основанная в 1909 году, склад земледельческих орудий, железнодорожная станция, хлебозапасный магазин, винная лавка, церковь Архангела Михаила. Ближайшие больницы были в Тинах и в Канске, почта и телеграф.

Район  горд  своими достойными земляками:   писателем  Николаем  Станиславовичем  Устиновичем,   восторженно  влюбленным   в суровую красоту сибирской  природы,  Андреем Геннадьевичем  Поздеевым , всемирно признанным  художником,   Александром  Петровичем  Демидовичем , краеведом .  Наш земляк- Член Союза писателей России и Союза журналистов России, основатель и главный редактор литературно - художественно журнала «Вертикаль. ХХ1 век» Валерий Викторович Сдобняк.  Иван Павлович Артюхов,  ректор Красноярской медицинской академии.   Анатолий Иванович Таюрский, начальник управления начального профессионального образования. Михаил Михайлович Шевцов, сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации, Председатель «Красноярского общества защиты прав потребителя» (Соколовка). Галина Анатольевна Борзенко,  актриса, заслуженная артистка Российской Федерации, обладатель Почетного знака «За достижения в культуре», член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (Соколовка) ныне покойная. За многолетний и плодотворный труд на благо района заслуженно пользуются уважением земляки   Т.А. Таланова, заслуженный учитель РФ; М.И.Коропец, заслуженный врач России; В.В.Биркгейм, отличник здравоохранения России; В.Н. Дубинко, заслуженный работник культуры РФ;  Г.Т. Шорохова, заслуженный учитель РСФСР; М.Н.Козлова, член Союза композиторов Красноярского края, лауреат зонального фестиваля «Душа России в творчестве народа». Творчество художника и поэта В.С.Псарева почитаемо и за пределами Красноярского края. Широко известно имя поэта С.Т.Прохорова, автора и издателя журнала «Истоки», с которым сотрудничают всемирно известные поэты, писатели и художники; известно творчество  Е.С. Данковой, поэта В.Василенко, А.Н.Трофимович, Г.К.Желудкова.

Документы не выбраны