Административная ответственность

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вправе применить к гражданам, законным представителям и несовершеннолетним лицам такую меру административного наказания как административный штраф, если норма статьи, по которой привлекается лицо, подразумевает подобный вид наказания. За первое полугодие 2024 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнеингашского района за совершенные правонарушения назначено административных штрафов на сумму 61 900 рублей, из них родителям (законным представителям) назначено 18 800 рублей, несовершеннолетним – 43 100 рублей.

Родителям (законным представителям) чаще всего назначаются административные штрафы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, административные штрафы в размере 2000 и 1500 рублей соответственно были назначены 2 гражданам за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции.
За 7 месяцев к административной ответственности было привлечено 25 несовершеннолетних, из них большинство были привлечены к административной ответственности:
за правонарушения в области дорожного движения – 12 человек;
за употребление алкогольной продукции – 3 человека и 6 человек за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.
За правонарушение в области дорожного движения несовершеннолетним было назначено административных штрафов на сумму 30 000 рублей.
Чаще всего несовершеннолетний за рулем одновременно совершает несколько правонарушений: управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, с отсутствием документа, удостоверяющего право управления транспортным средством, без мотошлема либо ремня безопасности, и без полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если сложить минимальные штрафные санкции за указанные правонарушения, то получится довольно внушительная сумма.
И пользуясь ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнеингашского района выносит одно административное наказание в пределах санкции, предусматривающей более строгое наказание. Также в соответствии с ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ чаще всего административный штраф в области дорожного движения оплачивается в размере половины наложенного административного штрафа.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Следует отметить, что в случае неисполнения обязанности по уплате штрафа за административное правонарушение, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
В случае, если постановление комиссии по делам несовершеннолетних о назначении административного наказания в виде административного штрафа не исполнено в установленный законом срок, и от гражданина отсутствуют ходатайство о рассрочке или продлении срока оплаты административного штрафа, то в отдел судебных приставов по Нижнеингашскому району направляется постановление о принудительном взыскании административного штрафа и возбуждении исполнительного производства. Если не выплатить штраф после возбуждения производства, могут применяться дополнительные санкции. Прежде всего, пристав обязательно взыщет исполнительский сбор. Его размер составит 7% от первоначальной штрафной санкции, но не менее 1 000 рублей.
Все административные штрафы, наложенные постановлениями комиссии по делам несовершеннолетних, появляются на портале Госуслуги, если у гражданина, законного представителя или несовершеннолетнего лица имеется подтвержденная запись на данном портале. Там же возможно оплатить административный штраф. Дополнительно по адресу проживания, указанному в протоколе об административном правонарушении высылается квитанция по оплате административного штрафа, оплатить возможно в отделении любого банка, либо через банковское мобильное приложение (по QR коду, или вводу реквизитов платежа вручную).
По любым имеющимся вопросам исполнения постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и оплате административных штрафов обращайтесь по телефону 21-1-37.