Инвестиционная деятельность

Инвестиционным уполномоченным в Нижнеингашском районе является Журбенко Виктор Николаевич, заместитель Главы района. телефон 8 (391-61) 22-1-89, эл. почта: zhurbenko@ingash24.ru

Социально-экономическое положение района развивается на основании поставленных целей, задач и сформированных приоритетов развития района на перспективу, которые изложены в проекте Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Нижнеингашский район до 2030 года.

Инвестиции играют ключевую роль в экономике района, обеспечивая финансовые возможности расширения ее масштабов, ускорения темпов роста и изменения структуры.

Предполагается кардинальное улучшение инвестиционного климата в муниципальном образовании Нижнеингашский район, что позволяет планировать устойчивые темпы прироста инвестиций. Наиболее значительные объемы инвестиций, как ожидается, будут привлекаться в рамках реализации инвестиционных проектов. Инвестиции рассматриваются в качестве важнейшего ресурса.

Определены основные задачи и направления  в сфере инвестиционной деятельности:

-  реализация инвестиционных проектов на территории района в приоритетных для района направлениях;

-  содействие развитию сельскохозяйственного производства;

- создание новых производств;

- вовлечение в экономику района имеющихся природных ресурсов;

- содействие созданию благоприятных условий для вложений капитального характера в развитие субъектов инвестиционной деятельности;

- поддержка малого и среднего предпринимательства;

- содействие развитию инженерной и транспортной  инфраструктур  на территории  района;

-  повышение   инвестиционной   привлекательности  района,  обеспечение   роста инвестиционной  активности  хозяйствующих  субъектов.

Инвестиционная стратегия  реализуется  во  взаимосвязи  со  стратегией  социально-экономического развития муниципального района.

Нижнеингашский район относится к Восточной группе макрорайонов Красноярского края, которая  является  территорией с индустриально-аграрным типом хозяйствования.

В качестве развития района в перспективе предусматривается преобладающее развитие таких видов деятельности как «Добыча полезных ископаемых», «Сельское хозяйство», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».

Развитие промышленных производств и сельского хозяйства на территории  района, малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры положительно отразится на динамике показателей развития района, создаст более благоприятные условия для межмуниципального и межрегионального сотрудничества, что в результате скажется и  на повышении уровня и качества жизни населения.

Приоритеты в привлечении инвестиций.

Направления  инвестиционных  вложений  в основной капитал:

-   реализация  инвестиционных  проектов;

-   развитие  сельскохозяйственного  производства  (в основном  на приобретение  сельскохозяйственной техники, оборудования);

-   реконструкция  объектов  жилищно-коммунального   хозяйства,  замена  (восстановление) технологического оборудования, приобретение коммунальной техники;

-   приобретение резервных источников энергоснабжения, замена опор и электролиний;

-  развитие  социальной сферы (в основном на укрепление материально-технической базы учреждений, организаций).

Целью инвестиционной политики района является создание комплекса условий, формирующих благоприятный инвестиционный климат, который включает совокупность экономических, политических, правовых, финансовых и социальных факторов, и обеспечение инвестиционной поддержки устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития, а также высоких темпов роста уровня и качества жизни населения района.